服務項目

聯系我們

巴中辦事處

巴中地址:巴中市恩陽區義陽四街北巷88號

聯系人:左女士   180 9078 0406 

                           ?173 6903 0639? 


德陽總部

聯系人:左女士   180 9078 0406 

                           ?173 6903 0639? 

座機:0838-2239906

傳真:0838-2239906

Q  Q:123435987

郵箱:[email protected]

德陽地址:德陽市旌陽區長江西路212號海正商務港501B

聯系我時,請說是在百度看到的,謝謝!

公司新聞

營改增后混合銷售如何計稅?實用帖必收!

發布時間: 2016-09-07 19:09   583 次瀏覽

與《原試點實施辦法》相比,財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)關于“混合銷售”的內容屬于新增,其“混合”的內涵也有了質的變化。

一、混合銷售的演變

     《增值稅暫行條例實施細則》第五條規定,一項銷售行為如果涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,為混合銷售行為。除本實施細則第六條規定外,從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當繳納增值稅。其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增值稅應稅勞務,不繳納增值稅。從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶,包括以從事貨物的生產、批發或者零售為主,并兼營非增值稅應稅勞務的單位和個體工商戶在內。原增值稅和營業稅條例及細則中有關混合銷售的概念是一致的,即一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及營業稅應稅勞務,為混合銷售行為。

      財稅〔2016〕36號附件1第四十條規定:一項銷售行為如果既涉及服務又涉及貨物,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。本條所稱從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶,包括以從事貨物的生產、批發或者零售為主,并兼營銷售服務的單位和個體工商戶在內。

      營業稅全部改征增值稅后,沒有“非增值稅應稅勞務”,財稅〔2016〕36號刪除混合銷售定義中的相關表述,定義中其他內容基本相同。此次營改增后,營業稅全部改征增值稅,已不存在涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務的概念。因此,財稅〔2016〕36號修改了混合銷售的表述,明確了處理原則。

二、如何確定混合銷售行為

      從財稅〔2016〕36號混合銷售行為的定義中知道,鑒別混合銷售行為成立的標準是以一項銷售行為是否既涉及服務又涉及貨物為尺度的,混合銷售行為成立的行為標準有兩點,一是其銷售行為必須是一項;二是該項行為必須即涉及服務又涉及貨物,其“貨物”是指增值稅條例中規定的有形動產,包括電力、熱力和氣體;服務是指屬于改征范圍的交通運輸服務、建筑服務、金融保險服務、郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務等。

在確定混合銷售是否成立時,其行為標準中的上述兩點必須是同時存在,如果一項銷售行為只涉及銷售服務,不涉及貨物,這種行為就不是混合銷售行為;反之,如果涉及銷售服務和涉及貨物的行為,不是存在一項銷售行為之中,這種行為也不是混合銷售行為。

三、混合銷售如何計稅

      混合銷售如何計稅不妨舉例說明:甲公司為貨物生產單位,屬于增值稅一般納稅人,銷售自產貨物同時提供建筑安裝勞務,在賬務處理上,已分別確認銷售貨物收入和建筑安裝收入,是否可以分別按照銷售貨物和建筑服務相應稅率計算繳納增值稅?

來看一下營改增后個別省份的具體指引:

河北省關于混合銷售界定的問題:一項銷售行為如果既涉及服務又涉及貨物,為混合銷售。對于混合銷售,按以下方法確定如何計稅:(一)該銷售行為必須是一項行為,這是與兼營行為相區別的標志。(二)按企業經營的主業確定。若企業在賬務上已經分開核算,以企業核算為準。(三)企業不能分別核算的,按如下原則:從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。

湖北省關于混合銷售界定的問題:一項銷售行為如果既涉及服務又涉及貨物,為混合銷售。對于混合銷售,按以下方法確定如何計稅:(1)該銷售行為必須是一項行為,這是與兼營行為相區別的標志;(2)按企業經營的主業確定。若企業在賬務上已經分開核算,以企業核算為準。

湖北省與河北大致相同,以會計核算為主。即甲公司可以按照會計核算分別以銷售自產自產貨物17%的稅率,和提供建筑安裝勞務11%的稅率計稅。這是與原混合銷售計稅方法的截然不同。根據傳統的混合銷售規定,甲公司銷售自產貨物同時提供建筑安裝服務屬于典型的混合銷售行為,對于混合銷售,無論企業在賬務上是否分開核算,都按如下原則處理:從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。即甲公司應該將銷售的自產貨物與建筑安裝勞務均按照17%計稅。

本文摘自網絡

 
在線客服
 
QQ  123435987
第足彩胜负彩